最下部の表示切替をモバイルからPCに
切り替えて頂くと
より詳しい情報がご覧いただけます
1回戦 FKR 12-17 鹿児島銀行 LOSE
プレート準々決勝 FKR 12-31 オール熊本Reds LOSE
13~16位決定戦 FKR 43-7 島原RFC WIN
13位決定戦 FKR 29-5 志學館大学 WIN
]]>
2021
・第29回全国クラブラグビーフットボール大会
・2021九州トップクラブリーグ
2020
・第28回全国クラブラグビーフットボール大会 ※不参加
・2020九州トップクラブリーグ ※中止
・第58回 木元杯九州セブンズ ※中止
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
TEAM B
]]>
]]>
予選リーグ Aパート
第1節
9/8(日)名護21世紀の森ラグビー場 11:00K.O.
VS やんばるクラブ(沖縄) 12 (1) - 19 (4) LOSE
第2節
11/3(日)筑豊緑地公園 14:00K.O.
VS 玖珠クラブ(大分) 41 (4) - 32 (0) WIN
第3節
11/24(日)かごしま健康の森公園運動広場 13:00K.O.
VS 甲南クラブ(鹿児島) 17 (4) - 5 (0) WIN
予選リーグ順位
Aパート
1位 やんばるクラブ(10)
2位 福岡かぶと虫R.F.C(9)
3位 玖珠クラブ(9)
4位 甲南クラブ(0)
Bパート
1位 熊本サンデーズ(9)
2位 川南クラブ(9)
3位 帆柱クラブ(6)
4位 玄海タンガロアラグビー(5)
順位決定トーナメント
準決勝
12/8(日)熊本県営八代運動公園陸上競技場 14:00K.O.
VS 熊本サンデーズ(熊本) 33 - 33 DRAW
※抽選の結果 3位決定戦へ
3位決定戦
12/22(日)かごしま健康の森公園運動広場 12:00K.O.
VS やんばるクラブ(沖縄) 47 - 0 WIN
九州トップクラブリーグ3位
最終順位
1位 川南クラブ ※全国大会出場
2位 熊本サンデーズ ※全国大会出場
3位 福岡かぶと虫RFC ※全国大会出場
4位 やんばるクラブ
5位 玖珠クラブ
6位 甲南クラブ
7位 帆柱クラブ ※入替戦→残留
8位 玄海タンガロア ※入替戦→残留
]]>全体15(16)位/24チーム中
4/13(土)予選リーグ(プールA)
VS SDS 0-57 LOSE
VS 志學館大 28-12 WIN
VS 日本特殊陶業 36-5 WIN
2勝1敗でプールA 2位
4/14(日)2位グループ(プレート)トーナメント
1回戦
VS 日本文理大学 15-40 LOSE
13(14)位決定戦
VS 志學館大学 15-19 LOSE
ポジション | 氏 名 | 役職・代表歴等 |
監督 | 伊藤 大志 | 福ク 福ク(HC) |
PR | 伊藤 絋平 | |
PR | 竹村 了 | |
PR | 石田 航己 | |
PR ・HO | 眞田 大介 | |
HO | 森崎 真 | |
HO ・FL | 森山 雅之 | 全福7 |
LO | 貞方 準 | |
LO | 柴田 剛 | |
LO | 山本 崇弘 | |
LO | 阿部 椋太 | |
LO ・NO.8 | 関屋 駿 | 全福7 |
LO ・FL | 小林 侑哉 | |
LO ・FL | 山尾 厳 | 副将 全福7 |
FL ・HO | 真崎 晃 | |
FL ・HO | 松見 紀男 | |
FL | 野口 弘一郎 | 九ク 福ク |
FL | 田中 健太 | |
FL | 西澤 広貴 | |
FL | 沖 宏志郎 | |
FL | 下川 兼典 | |
NO.8 ・FL | 庄島 雄三 | |
NO.8 ・FL ・LO | 浦本 光太朗 | 九ク 福ク 全福 全福7 |
SH | 百武 大雅 | 全福7 |
SO ・SH | 真鍋 秀平 | 副将 |
SO ・CTB | 中村 広樹 | |
SO | 進藤 亮 | |
CTB ・SO | 山本 将貴 | 九ク |
CTB | 浦崎 修 | 九ク 福ク |
CTB | 坂田 幸範 | |
CTB | 三坂 陽介 | |
CTB | 増本 泰裕 | |
CTB | 池田 宝佑 | |
CTB | 三木 匠実 | |
CTB | 小笠原 海斗 | |
CTB | 山本 陸 | |
CTB ・WTB | 高田 羽 | 全福7 |
WTB | 米村 淳平 | 九ク |
WTB | 上尾 拓矢 | |
WTB | 野村 太富 | |
WTB | 多米 豪 | |
WTB | 家近 一広 | |
WTB | 佐藤 一歩 | |
WTB ・FB | 尾上 敬洋 | 主将 |
WTB ・FB | 櫛山 雅史 | |
FB | 谷崎 雄一朗 | |
FB ・WTB ・SO | 平木 佑弥 | |
★ 2021シーズン新規加入メンバー | ||
~代表歴(福岡かぶと虫RFC加入後)~ | ||
九ク 九州クラブ代表 | ||
福ク 福岡県クラブ選抜 | ||
全福 国体全福岡(15人制) | ||
全福7 国体全福岡(7人制)
|
||
2018九州トップクラブリーグ
予選リーグ Bパート
第1節
9/9(日)宮崎県総合運動公園 13:00K.O.
VS 宮崎クラブ(宮崎) 65 (5) - 7 (0) WIN
第2節
10/14(日)新門司球技場 14:00K.O.
VS 熊本サンデーズ(熊本) 36 (5) - 21 (0) WIN
第3節
10/21(日)本城運動公園 13:00K.O.
VS 川南クラブ(宮崎) 59 (5) - 19 (0) WIN
予選リーグ順位
Aパート
1位 甲南クラブ(13)
2位 帆柱クラブ(9)
3位 玖珠クラブ(5)
4位 玄海タンガロアラグビー(1)
Bパート
1位 福岡かぶと虫R.F.C(15)
2位 川南クラブ(9)
3位 熊本サンデーズ(5)
4位 宮崎クラブ(0)
順位決定トーナメント
準決勝
11/11(日)肥後銀行グラウンド 14:00K.O.
VS 帆柱クラブ(福岡) 29 - 7 WIN
決勝
12/2(日)玖珠町総合運動公園 14:00K.O.
VS 川南クラブ(宮崎)41-10 WIN
九州トップクラブリーグ優勝(2年ぶり3回目)
最終順位
1位 福岡かぶと虫RFC ※全国大会出場(九州シード)
2位 川南クラブ ※全国大会出場(九州南ブロック)
3位 帆柱クラブ ※全国大会出場(九州北ブロック)
4位 甲南クラブ
5位 玖珠クラブ
6位 熊本サンデーズ
7位 玄海タンガロア ※入替戦
8位 宮崎クラブ ※入替戦の結果 やんばるクラブ 昇格
]]>
2017九州トップクラブリーグ
予選リーグ Aパート
第1節
9/10(日)本城運動場 13:00K.O.
VS 宮崎クラブ(宮崎)59-0 WIN
第2節
10/8(日)筑豊緑地公園G 12:00K.O.
VS 玄海タンガロアラグビー(福岡)20-19 WIN
第3節
11/6(日)沖縄国際大学G 14:00K.O.
VS コザクラブ(沖縄)30-17 WIN
予選リーグ順位
Aパート
1位 福岡かぶと虫R.F.C(13)
2位 玄海タンガロアラグビー(11)
3位 コザクラブ(5)
4位 宮崎クラブ(0)
Bパート
1位 帆柱クラブ(14)
2位 川南クラブ(9)
3位 熊本サンデーズ(4)
4位 玖珠クラブ(1)
順位決定トーナメント
準決勝
11/12(日)熊本総合運動公園ラグビー場 15:00K.O.
VS 川南クラブ(宮崎)33-22 WIN
決勝
12/3(日)宮崎県総合運動公園 14:00K.O.
VS 玄海タンガロアラグビー(福岡)10-62 LOSE
九州トップクラブリーグ準優勝
最終順位
1位 玄海タンガロア ※全国大会出場(九州シード)
2位 福岡かぶと虫RFC ※全国大会出場(九州北ブロック)
3位 川南クラブ ※全国大会出場(九州南ブロック)
4位 帆柱クラブ
5位 玖珠クラブ
6位 熊本サンデーズ
7位 宮崎クラブ ※入替戦
8位 コザクラブ ※入替戦の結果 甲南クラブ昇格
]]>
全体11位/24チーム中
4/8(土)予選リーグ(プールF)
VS 日本文理大 10-53 LOSE
VS JJRC(佐賀代表) 19-17 WIN
1勝1敗でプールF 2位
4/9(日)2位パート決勝トーナメント
1回戦
VS おたくさクラブ(長崎代表) 26-19 WIN
準決勝
VS 日本特殊陶業 14-26 LOSE
]]>
TEAM A&B
“やまのくち”さん撮影
“やまのくち”さん撮影
TEAM A
“やまのくち”さん撮影
2018.1.7 RKUドラゴンズ戦(第25回全国大会)
“やまのくち”さん撮影
2017.10.8 玄海タンガロアラグビー戦(KTCL2017)
“やまのくち”さん撮影
“やまのくち”さん撮影
2017.1.22 RKUドラゴンズ戦(第24回全国大会)
“やまのくち”さん撮影
“やまのくち”さん撮影
2016.1.24 神奈川タマリバクラブ戦(第23回全国大会)
“やまのくち”さん撮影
『北海道バーバリアンズ』勝手に応援ブログ さんへ移動します
2012.12.24 神奈川タマリバクラブ戦(第20回全国大会)
『北海道バーバリアンズ』勝手に応援ブログ さんへ移動します
2012.11.25 玄海タンガロアラグビー戦(KTCL2012)
2011.3.5 拓大OB戦
2010.12.12 コザクラブ戦(KTCL2010入替戦)
TEAM B
予選リーグ Bパート
第1節
9/11(日)新門司球技場 13:00K.O.
VS 甲南クラブ(鹿児島)36-19 WIN
第2節
10/2(日)名護21世紀の森ラグビー場 13:00K.O.
VS コザクラブ(沖縄)41-19 WIN
第3節
10/23(日)本城運動場 13:00K.O.
VS 帆柱クラブ(福岡)24-26 LOSE
予選リーグ順位
Aパート
1位 川南クラブ(12)
2位 玖珠クラブ(9)
3位 玄海タンガロア(6)
4位 熊本サンデーズ(6)
Bパート
1位 福岡かぶと虫RFC(12)
2位 コザクラブ(10)
3位 帆柱クラブ(10)
4位 甲南クラブ(0)
順位決定トーナメント
準決勝
11/13(日)玖珠町総合運動公園 14:00K.O.
VS 玖珠クラブ(大分)78-12 WIN
決勝
12/4(日)春日公園球技場 13:00K.O.
VS 川南クラブ(宮崎)29-28 WIN
九州トップクラブリーグ優勝(4年ぶり2回目)
最終順位
1位 福岡かぶと虫RFC ※全国大会出場(九州シード)
2位 川南クラブ ※全国大会出場(九州南ブロック)
3位 玖珠クラブ ※全国大会出場(九州北ブロック)
4位 コザクラブ
5位 玄海タンガロア
6位 帆柱クラブ
7位 熊本サンデーズ ※入替戦
8位 甲南クラブ ※入替戦
]]>全体13位/24チーム中
4/9(土)予選リーグ(プールE)
VS 九州共立大B 5-34 LOSE
VS 日本文理大 5-29 LOSE
VS 別府クラブ 56-5 WIN
1勝2敗でプールE 3位
4/10(日)2位パート決勝トーナメント
VS オール熊本 15-29 LOSE
]]>
第1節
9/4(日)
VS ドランカーズ 41-12 LOSE
第2節
9/18(日)
VS ブラックイーグルス 24-17 LOSE
第3節
10/2(日)
VS 名島BULLS 0-69 LOSE
第4節
10/16(日)
VS 朝青クラブ 0-22 LOSE
第5節
10/30(日)
VS 放送クラブ WIN
第6節
11/13(日)
VS かっぱクラブ 28-31 LOSE
]]>“やまのくち”さん撮影